政策法规
奥运工程
工程建设
城市建设
住房建设
建  筑  业
房地产业
市政公用
建设论坛
招  投  标
设计咨询
 
   
站内检索:
      要    闻
 
     最后一批传统村落调查推荐工作启动
     传统村落保护发展国际大会10月召开
     停车设施规划建设督察启动
     第二批37个城市设计试点名单公布
     38个城市入列第三批“城市双修”试点
     全国人大常委会在福建开展固体废物污染 ...
     新版城镇污水处理考核办法出台
     全国工程质量安全提升行动督查启动
     全国住房公积金异地转移接续平台建成并 ...
     城市地下综合管廊与海绵城市建设专题研 ...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
首页 >>> 要闻一版
“美好”岂容违建存
——湘潭市治理通达驾校侵占生态绿地道路用地违法建设启示录
 
  来源:中国建设报     2017-08-08
 
 

“让城市成为人民追求更加美好生活的有力依托。”而违法建设犹如毒瘤,残害着城乡的美丽,吞噬着城乡的公正,与人民更加美好的生活格格不入。今年3月,住房城乡建设部公开挂牌督办8起违法情节严重、社会影响较大典型案件,并要求有关省住房城乡建设厅责令立即采取有效措施处理违法行为,坚决依法查处违法问题。6月,湘潭市通达驾校违反城市总体规划强制性内容建设驾校训练场案、青岛市旭利泰土石方工程有限公司违反城市总体规划强制性内容违法建设案等4起案件全部解除挂牌督办,其所涉及的违法行为已依法查处,相关责任人员已被依法依纪追究责任。

湘潭多莲,故有“莲城”别称。几千年来与莲相伴,莲城湘潭人积淀出了以“莲”为名、以莲为荣、以莲为爱的集体“基因”,形成了干干净净的共性、清清白白的追求、眼里容不得沙子的风气。体现在城市建设、治理上,就有了对违法建设、脏乱差等“零容忍”的态度。因此,湘潭是美好的莲城,莲城人过着美好的生活。然而,一则“挂牌督办”的消息,在湘潭美好的生活上吹出了一道皱纹。

2017年3月1日,住房城乡建设部召开新闻发布会,宣布挂牌督办8起违法情节严重、社会影响较大的典型违法建设案件,湖南省湘潭市通达驾校侵占生态绿地、道路用地违法建设案(以下简称“通达违建案”)在列。收到挂牌督办通知后,湘潭市在此前对通达驾校违建治理的基础上,进一步加大力度,采取了更加有效的措施,迅速治理到位。6月12日,住房城乡建设部发出通知,鉴于“该案涉及违法行为已被依法查处,有关责任人员已被依法依纪追究责任”,同意解除对该案的挂牌督办。

从2016年7月下旬湘潭市接到原住房城乡建设部稽查办公室、部城乡规划司关于核查规划遥感督察图斑的函件,通达驾校被列入“疑似违法建设”,到2017年6月12日解除挂牌,历时10个月有余。其间,相关各方做了大量工作,过程曲折,成效显著,却也发人深省。

艰难曲折治违路

2016年7月下旬,原住房城乡建设部稽查办公室、部城乡规划司联合发出的《关于核查规划遥感督察图斑的函》指出:住房城乡建设部对湘潭市2016年第一期(监测期:2015年2月8日至2016年3月27日)卫星遥感监测所得的85个图斑中,疑似违反总规强制性内容的图斑21处,请湘潭市核查。

2016年8月4日,湘潭市城乡规划局(以下简称“市规划局”)把“违法建设转交处理函”发至湘潭市岳塘区城市管理和行政执法局(以下简称“岳塘区城管执法局”)。8月17日,岳塘区城管执法局立案调查通达驾校违法建设情况。

岳塘区城管执法局调查结果显示:通达驾校于2014年11月在岳塘区书院路街道向家塘路1号建设驾校训练场地,2015年1月5日取得了湘潭市工商行政管理局岳塘分局发给的营业执照;同年7月2日,取得了湘潭市道路运输管理局批准核发的经营许可证。通达驾校卫星遥感监测图斑面积为16964平方米,其中混凝土硬化面积12253.32平方米,未取得规划审批手续和“建设工程规划许可证”,违反了《中华人民共和国城乡规划法》的规定,是违法建设。

由于通达驾校的违法建设“无法采取改正措施消除影响”,岳塘区城管执法局于2016年11月1日对其下达了《限期拆除告知书》。通达驾校未在法定限期内申请听证,7天后的11月8日,岳塘区城管执法局又对其下达了《限期拆除决定书》。通达驾校不但不拆除违法建设,反而继续经营,甚至扬言要组织数百名学员到湘潭市政府上访。岳塘区城管执法局获知这一消息后,一边汇报情况,一边耐心、细致地对通达驾校讲法律、讲政策、做工作,上访事件最终没有发生。

2016年11月24日,住房城乡建设部驻湘潭市城乡规划督察员万新宽向湘潭市人民政府发出了《关于查处湘潭市2016年第一期遥感监测重点图斑的督察建议》(以下简称《督察建议》),指出:湘潭市“W-2号图斑涉嫌违反城市总体规划强制性内容”。“W-2号图斑位于岳塘区阳塘路以北、向家塘路以东”,在国务院办公厅于2010年2月5日批准的“《湘潭市城市总体规划(2010年~2020年)》中的用地性质为公共绿地,在《湘潭市中心城区控制性详细规划》中的用地性质为防护绿地和道路用地。图斑显示的建设项目为通达驾校”。通达驾校系“未取得城乡规划主管部门任何许可文件,擅自施工建设而成”,它“占用城乡规划的公共绿地、防护绿地和道路用地,擅自建设驾校练车场,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第三十五条关于城乡规划确定的绿地、道路用地,禁止擅自改变用途的规定”;“在未办理建设工程规划许可证的情况下,擅自建设驾校练车场,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定”;“违反了《城市绿线管理办法》第十一条关于任何单位和个人不得在城市绿线内开发建设的规定”;“违反了《城市黄线管理办法》第十三条关于在城市黄线范围内禁止违反规划要求,进行建筑物、构筑物及其设施的建设。”建议湘潭市“遵照《中华人民共和国城乡规划法》等相关法律法规的要求,依法查处其违法违规行为”;“按照《城乡规划违法违纪行为处分办法》要求,追究有关单位和个人的责任。”

12月5日,湘潭市城乡规划局给湘潭市岳塘区人民政府发出了《关于落实住房城乡建设部规划督察员督察建议的函》(潭规函字[2016]81号),提出:“请你区依法组织查处W-2号重点图斑涉及的违法违规问题。相关督察情况,请及时函告我局”。

12月12日,住房城乡建设部城市管理监督局、城乡规划司给湖南省住房城乡建设厅发函,要求在2017年2月13日前回复对通达违建案的调查核实情况和处理意见。

12月13日,湘潭市城乡规划局向湘潭市人民政府报送了《关于迅速查处湘潭市2016年遥感督察重点图斑的请示》(潭规字[2016]38号),建议:“迅速查处W-1、I-9号重点图斑涉及的违法违规问题”;对拆除违法违规建(构)筑物后的W-1、I-9号图斑地块进行整理、复绿;“对雨湖区、岳塘区人民政府组织查处W-1、I-9号重点图斑涉及的违法违规问题进行专项督察”。

12月15日,湘潭市协管副秘书长召集市城乡规划局、市城管执法局、岳塘区政府负责人,并邀请万新宽督察员,一起研究部署核查重点图斑工作,明确了查办期限、工作要求等事项,交办了工作。

12月20日,岳塘区城管执法局组织助拆了通达驾校场地上的围墙、倒桩标志、门牌等附属设施。

12月26日,岳塘区城管执法局助拆了通达驾校内的混凝土硬化场地。

2017年1月4日,湖南省住房城乡建设厅会同万新宽督察员现场督察核实通达驾校案处理情况,充分肯定了处置工作。

1月18日,湘潭市城乡规划局把对通达驾校案处置工作的相关情况报送到了湖南省住房城乡建设厅。

3月1日,住房城乡建设部宣布挂牌督办包括通达驾校在内的8起违法情节严重、社会影响较大的典型违法建设案件。

3月2日,湘潭市人民政府办公室发出了《关于印发<全力推进违法建设专项治理五年行动严肃查处重大违法建设案件工作方案>(以下简称《工作方案》)的通知》。《工作方案》明确:要“以此次‘通达驾校违法建设案’挂牌督办为契机……进一步理顺违法建设防控和处置工作职责,全力推进违法建设专项治理五年行动,坚决遏制建成区内新增违法建设产生,全面查清并处理建城区现有违法建设……确保在2017年4月30日前顺利解除‘通达驾校违法建设案’挂牌督办。”《工作方案》确定:“成立湘潭市处置重大违法建设案件专项工作领导小组”,由正、副市长分任组长、副组长,市属相关局、办及相关区等单位主要负责人为成员;领导小组下设办公室,市政府副秘书长任办公室主任,市城管执法局、市城乡规划局局长任副主任。《工作方案》对相关单位的职责进行明确分工,“岳塘区人民政府负责在2017年4月20日前督促相关部门全面完成‘通达驾校’重大违法行为的查处(包括对违法建设单位及相关责任人的查处)、拆除等工作;湘潭高新区管委会要督促相关单位在2017年4月30日前完成‘二桥桥头公园’的项目建设工作。”

同日(3月2日),通达驾校剩余的硬化场地全部拆除到位。

3月3日,湘潭市人民政府向湖南省住房城乡建设厅报送了《关于呈报湘潭市通达驾校违法建设案处置工作情况的函》(潭政函[2017]35号)。该函汇报了通达驾校违法建设基本情况、查处过程和湘潭市违法建设专项治理总体情况。

5月4日,湘潭市人民政府向湖南省住房城乡建设厅发出了《关于恳请解除湘潭市通达驾校违法建设案件挂牌督办的函》(潭政函[2017]88号),该函报告了通达驾校违法建设案件基本情况、查处及整改落实情况、问责处理结果——对6个相关单位的7位有关人员作出了行政处分,提请住房城乡建设部解除对湘潭市通达驾校违法建设案件的挂牌督办。

6月12日,住房城乡建设部发出通知,同意解除对包括通达驾校案在内的8起违法情节严重、社会影响较大的典型违法建设案件的挂牌督办。

“摘牌”后,湘潭市痛定思痛,分外清醒。湘潭市相关负责人表示,虽然“摘牌”了,但该案对我们的警醒、对工作的镜鉴却不会一摘云散,一解永逸。市委、市政府要求自己也要求大家:一定要触及灵魂地思考“为什么我们一直对违法建设毫不手软,但却存在通达驾校这样的漏网之鱼?”我们自己觉得对通达驾校案的处置已经到位了,却还是被挂牌督办了,为什么?我们提出,昨天治理违法建设的成绩,决不能成为今后掉以轻心的“迷幻剂”,而应成为今天的标杆、明天的基石。